*Massimo CAMPIGLI (1895-1971) [ITALIE]
Cinq femmes, 1939
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
Au dos de la toile, inscription, n°145, inscription « Anna L. Pecci-Blunt »
22 x 33 cm
Provenance :
Rome, New-York, Collection Pecci-Blunt
Bibliographie :
- Nicola Campigli, Eva Weiss & Marcus Weiss, Campigli catalogue raisonné, Milan 2013, vol. II, page. 497, no. 39-005 (illustré)
Cette oeuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité, signé par Nicola Campigli, en date du 17 décembre 1984 Juin et numéroté 841217252.