Georges VALMIER (1885-1937) [FRANCE]
Paysage, 1920
Gouache et papiers collés
Signée en bas à gauche.
19 x 14 cm
Bibliographie :
Denise Bazetoux, « Catalogue raisonné de Georges Valmier », Editions Noème, Paris, 1993, illustré sous le n° 233 p.89.
Exposition :
- Galerie Zlotowski, Paris, 14 janvier 27 février 2021.
Provenance :
- Paris, Galerie Zlotowski.
- Collection particulière, Paris.
Cette gouache est l’étude pour la toile « Paysage, 1920 » reproduite sous le n°232 p.86 dans le Catalogue Raisonné de l’artiste.