Diem PHUNG-THI (1920-2002) [VIETNAM/FRANCE]
Deux Sculptures Portables, vers 1977-1978
Bronze doré.
L’une monogrammée DPT et numérotée 1/70.
7 cm x 4,7 cm et 6,8 x 5 cm
(Petite déformation sur l’anneau d’attache sur le pendentif non signé)
Bibliographie générale :
- Nghê Thuât, « Di?m Phùng Th? », ACCT, agence de la francophonie, France, 1997, oeuvres en rapport p.230
- Catalogue de l’exposition « Diem Phung-Thi skulpturen 1960-1990 », Rétrospective Museum Langes Tannen 1990, Uetersen, Allemagne