Manufacture FOURMAINTRAUX à DESVRES. Ensemble... Lot 42
résultat :
Estimation :
Manufacture FOURMAINTRAUX à DESVRES. Ensemble comprenant deux salières double anthropomorphe figurant une femme en coiffe tenant un panier en faïence polychrome, une datée 1792. Marquée sous la base. (Un avec éclats, défauts de cuisson). H. : 18 et 19 cm.
- Une salière anthropomorphe figurant une femme en coiffe tenant un panier en faïence polychrome. (Petit éclat au pied). H. : 16 cm.