PUIFORCAT
Modèle "Noailles"
Ménagère en argent, poinçon Minerve, comprenant :
- 6 cuillères à dessert
- 6 fourchettes à dessert
- 12 couteaux à fromage, manche fourré, lame en acier, dont trois encore sous blister
- 12 fourchettes à fromage
- 12 fourchettes
- 12 couteaux, manche fourré, lame en acier, dont quatre encore sous blister
- 12 cuillères à consommé
- 18 fourchettes à poisson
- 18 couteaux à poisson
- 1 fourchette à servir le poisson
- 12 pinces à crabe
- 12 fourchettes à huitre
- 12 fourchettes à escargot
- 12 cuillères à café
- 12 cuillères à moka en vermeil
- 1 louche
- 1 cuillère à servir
Poids total brut : 9669 g
Augsbourg, en Bavière, brille dès le XVIème siècle par le savoir-faire inégalé de ses orfèvres. C'est un dessin ancien originaire de la cité bavaroise qui a inspiré l'édition de ce couvert en argent. La simplicité apparente du dessin est contrastée par le raffinement de chaque détail : la forme galbée, le manche ourlé d'un subtil filet, le bouton élégant esquissant une flamme
à la base du fourchon ou du cuilleron.