Lot n° 340

résultat :
Estimation :

[DROIT] - BRANT, TENGLER, JUSTINIEN - Réunion de trois titres reliés en 1 volume : I. Der Eichterlich Clagspiegel : Ein nutzbarlicher begriff / Wie man setzen vnd formiern sol nach ordnung der Rechten eyn yede Clag, Antwurt, vnnd ausssprechene Vrteylen, etc. Par Sebastian Brant (Strasbourg, Albrecht, 1536). II. Layenspiegel : von rechtmässigen ordnungen inn Burgerlichenn und Peinlichen Regimenten, etc. Par Udalricus Tengler (Strasbourg, Knobloch fils, 1532). III. Instituta. Einleytung, Fundamennt, kurtze und klaerliche Verfassung alles Keyserlichen unnd Weltlichen Rechten (Francfort-surle- Main, Egenolff, 1536). Strasbourg ; Francfort-sur-le-Main, Albrecht ; Knobloch fils ; Egenolff, s.d. ; , (8 ff.n.ch. + CXXXV ff.) + (8 ff.n.ch. + CLI ff. + 1 f. blanc + 4 ff.n.ch.) + (8 ff.n.ch. + LXVII ff.), peau de truie sur ais de bois de l'époque, dos muet à nerfs, fermoirs (reliure fortement restaurée). Réunion de trois ouvrages importants pour la pratique juridique au début du XVIe siècle, dont deux sont de belles impressions strasbourgeoises. I. Ritter 246. Réimpression de l'édition de 1533. Page de titre restaurée, ornée d'un grand bois gravé, comportant un ex-libris au timbre humide et quelques annotations manuscrites. Belles gravures sur bois hors textes au folios 8b et 102b. II. Ritter 2279. Réimpression de l'édition de 1530, illustrée grande gravure sur bois au titre, et de 26 gravures sur bois (dont 5 grandes), parfois répétées, empruntées aux éditions antérieures du Layenspiegel. III. VD16 C 5238. Petite vignette gravée au titre. Premier feuillet de garde renouvelé, quelques galeries de vers en marge intérieure des 20 derniers feuillets. Bon exemplaire malgré les défauts signalés, les restaurations, etc. Les trois ouvrages sont complets.