Gustave Sandoz (Boulogne-Billancourt, 1836-18... Lot n° 39
résultat :
Estimation :
Pendule de voyage dite d'officier. De forme cage, à carreau biseauté. Mouvement à sonnerie. Format réveil. Cadrans émaillés, aux index en chiffres orales et romains. Celui du dessus signé "G" Sandoz, horloger de la marine, Galerie de Valois 147-148. Monture en métal doré et argenté. Travail du dernier quart du XIXe siècle. Dimensions : 15 x 9 x 8 cm.(hors poignée) Condition. En état de marche, mouvement restauré, plaque du fond non d'origine, sonne les heures et demi -heures. Avec une clé.