Lot n° 291

Bovet Fleurier.

résultat :
Estimation :

Montre de poche à destination du marché chinois. Aux index en chiffres romains et au cadran animé de deux danseurs. Remontoir à clef. Mouvement signé Bovet Fleurier. Boitier signé en caractères chinois. Milieu du XIXe siècle. Diamètre : 53 mm. Avec sa clef. Provenance : Collection privée de l’historien belge en horlogerie Eddy Fraiture.