Montre de poche à remontage automatique par masse oscillante. Cadran à deux sous compteur pour les secondes et la réserve de marche. Boitier en métal. Circa 1890. Diamètre : 51 mm. On y joint une montre de gousset en argent niellé “Jupiter“ au poinçon 800/000. Provenance : Collection privée de l’historien belge en horlogerie Eddy Fraiture.