Lot n° 596

Paris. Premier quart du XIXe siècle.

résultat :
Estimation :

Service à café de quatre pièces avec cafetière (hauteur : 29 cm), pot à lait, sucrier couvert et crémier. Anse en crosse à poucier “coquille“, couvercle coiffé d’une pomme de pin. Porcelaine à glaçure blanche finement émaillée d’un décor aux animaux sauvages : lion, lionne, loup, blaireaux et chien, rehaussé de filets or. Condition. Bel état. Belle qualité.