Porcelaine de Chine à émaux wucai, au couvercle orné d’une réserve figurant trois personnages sur une terrasse. Décor de vignettes fleuries sur fond de motifs losangés. Marque de Wanli à six caractères à l’émail bleu. Largeur : 17 cm. Condition. Usure à l’émail. Pas d’accident ni de restauration.