Lot n° 730

Okimono.

résultat :
Estimation :

Représentant un moine debout en adoration devant une statuette de divinité tenue dans la main gauche, un panier de chrysanthèmes retenu dans l’autre main. Ivoire finement gravé et sculpté, signature à deux caractères. Art japonais de la période Meiji du XIXe siècle. Hauteur : 14,5 cm. Fixé sur une terrasse en bois. Hauteur totale: 16,5 cm. Poids total: 217g. Avec certificat CITES européen: 2023BE01829CE.