Carl Ludwig HACKERT (1740-1796) et Jean-Antoine... Lot 14
résultat :
Estimation :
Carl Ludwig HACKERT (1740-1796) et Jean-Antoine LINCK (1766-1873)
Vue du Mont blanc et une partie de Genève. Vers 1780. Eau-forte et roulette (« A Genève chez Hackert et Linck »). La feuille 38,5 x 51,8 cm. Très belle épreuve sur vergé ancien filigrané « … & HONIG », en très beau et très frais coloris du temps à la gouache. Petite épidermure au verso, formant petite tache dans le ciel au recto à droite (peu perceptible). Infimes accrocs ou déchirures sur le pourtour. Bonnes marges (légèrement réduites). Cadre ancien.
Provenance :
- Cabinet de Monsieur de Lespine
Expert : Hélène BONAFOUS-MURAT