Navanita Krishna
Pigments polychromes, or, pâte de verre et stuc en relief sur panneau de bois
Sud de l'Inde, probablement Tanjore, fin du XIXe-début du XXe siècle
(Restauration du fond bleu.)
Haut. : 53 cm ; Larg. : 41,7 cm
Krishna enfant est représenté portant une jarre de beurre entouré de deux gopis.
Expert : Alexis RENARD