Lot n° 54

Estimation :

Ramapattabhisheka, Consécration de Rama Pigments polychromes, or, pâte de verre et stuc en relief sur panneau de bois Sud de l'Inde, probablement Tanjore, fin du XIXe-début du XXe siècle (Très abîmé.) Haut. : 53 cm ; Larg. : 41,7 cm Rama est représenté assis entouré d'une assemblée, Hanuman à genoux porte le pied droit du Dieu, son épouse Sita se tient à sa gauche, ainsi que son frère Lakshmana. Expert : Alexis RENARD