Ramapattabhisheka, Consécration de Rama
Pigments polychromes, or, pâte de verre et stuc en relief sur panneau de bois
Sud de l'Inde, probablement Tanjore, fin du XIXe-début du XXe siècle
(Très abîmé.)
Haut. : 53 cm ; Larg. : 41,7 cm
Rama est représenté assis entouré d'une assemblée, Hanuman à genoux porte le pied droit du Dieu, son épouse Sita se tient à sa gauche, ainsi que son frère Lakshmana.
Expert : Alexis RENARD