Icône de Gajalakshmi
Pigments polychromes, or, pâte de verre et stuc en relief sur panneau de bois
Sud de l'Inde, probablement Tanjore, fin du XIXe-début du XXe siècle
Haut. : 53 cm ; Larg. : 41,7 cm
La déesse Lakshmi est représentée assise sur une fleur de lotus entourée par deux éléphants blancs.
Expert : Alexis RENARD