CHINE, Dynastie MING (1368-1644) - (DEPOSIT NEEDED... Lot 63
résultat :
Estimation :
CHINE, Dynastie MING (1368-1644) - (DEPOSIT NEEDED - NO LIVE BID FOR THIS LOT)
Brûle-parfum tripode en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus dans leur feuillage sur fond turquoise, le bord extérieur orné de masques de taotie. Les pieds stylisés et plats en forme de têtes de makara.
(Petits rebouchages et accidents.)
Haut. : 16 cm
Socle et couvercle en bois ajouré formant racines.
(Accidents.)
Expert : Cabinet PORTIER - Alice Jossaume