CHINE, Époque YONGZHENG (1723-1735)
Paire de plats... Lot 64
résultat :
Estimation :
Paire de plats en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose à décor de lettrés, femmes de cour, enfants jouant avec un chien et assis sur des tabourets près de sellettes fleuries, l'aile ornée de branches de grenades, mains de bouddha et fleurs.
(Égrenures et éclats.)
Diam. : 38 cm
Expert : Cabinet PORTIER - Alice Jossaume