CHINE et SAMSON, XVIIe et XXe siècles
Ensemble de trois potiches balustres en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux rouges, jaunes et verts dit " wucai " de pivoines, camelias et rocher percé.
(Éclats, fêlures, couvercle manquant, manque.)
On y joint :
CHINE, XIXe siècle
Vase en porcelaine émaillée polychromes dans le style de la famille rose à décor des huit immortels, le col flanqué de deux qilong formant anses.
(Col meulé et égrenures.)
Expert : Cabinet PORTIER - Alice Jossaume