Ensemble de retirages d'époque Meiji (1868-1912)... Lot 83
résultat :
Estimation :
Ensemble de retirages d'époque Meiji (1868-1912) :
- Totoya Hokkei (1780-1850)
Shikishiban surimono, retirage d'une série non titrée de trois rêves auspicieux, planche Mont Fuji. Signé Hokkei. Traces de pigments or (rousseurs, infimes pliures). Haut. : 20,7 cm ; Larg. : 18,6 cm.
- Yanagawa Shigenobu (1787-1832)
Chuban yoko-e, retirage, trois courtisanes jouant de la musique, l'une du koto et l'autre du shamisen. Signé Yanagawa Shigenobu hitsu. Haut. : 21,8 cm ; Larg. : 28,4 cm.
- Katsushika Hokusai (1760-1849)
Shikishiban surimono, retirage, ornements pour cheveux. Signé Hokusai aratame hitsu (rousseurs, trous de vers). Haut. : 21,6 cm ; Larg. : 18,8 cm.
- Utagawa Toyohiro (1773-1828)
Shikishiban surimono, retirage, Ebisu et Benten marchant dans la neige. Signé Toyohiro ga. Gaufrage. Haut. : 21,2 cm ; Larg. : 18,2 cm.
Provenance :
- Vente Ader-Picard-Tajan, 17 février 1982, lots 202, 191, 192 et 196
Expert : Cabinet PORTIER - Alice Jossaume