JAPON, Fours de Satsuma, Époque MEIJI (1868-1912)
Grande coupe en forme d'awabi en faïence de Satsuma émaillée polychrome et or de rakan dans un paysage.
(Usures et petit éclat.)
Larg. : 36,4 cm
Expert : Cabinet PORTIER - Alice Jossaume