JAPON, Imari, XXe siècle
Grand plat polylobé en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux rouge de fer et or d'un panier fleuri au centre, encadré de bambou et cerisier dans des réserves sur fond d'enroulements.
(Fêlure.)
Diam. : 46,5 cm
Expert : Cabinet PORTIER - Alice Jossaume