Allégorie du foyer
Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson
Fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle
Tissée en laine et soie
Haut. : 267 cm ; Larg. : 170 cm
Cette tapisserie a conservé quelques couleurs vives et a gardé sa bordure d'origine. Elle présente des parties fragilisées et usées dans les soies, anciennes restaurations et des retissages. Elle est diminuée en hauteur et probablement en largeur
Expert : Alexandre CHEVALIER