Tabouret en noyer tourné de forme rectangulaire, le piétement en balustres réunis par une entretoise surmontée d'un pinacle ; (accidents et restaurations).
Italie, début du XVIIIe siècle.
Haut. : 48 cm ; Larg. : 44 cm ; Prof. : 39 cm
Expert : Pierre-François DAYOT