Cartel en bois peint et bronze doré de forme mouvementée, les côtés ajourés de rinceaux de feuillages et fleurs ; (accidents et manques ; un pied à refixer).
Le cadran et le mouvement signés de Gudin à Paris, le mouvement numéroté 1141.
Époque Louis XV.
Haut. : 48 cm ; Larg. : 25 cm ; Prof. : 14 cm (sans la base)
Expert : Pierre-François DAYOT