Commode en noyer mouluré de forme mouvementée en façade et sur les côtés, ouvrant à deux tiroirs en façade, à encadrements rocailles ornés de feuillages et coquilles, reposant sur de petits pieds à volutes ; dessus de marbre bleu Turquin probablement rapporté à la fin du XVIIIe siècle ; (accidents et restaurations).
Provence, époque Louis XV.
Haut. : 88 cm ; Larg. : 103 cm ; Prof. : 52 cm.
Expert : Pierre-François DAYOT