Paire d'armoires d'encoignure en bois peint en faux bois à rehauts d'or à décor de paysages dans le goût de l'Extrême-Orient, treillages et fleurs, ouvrant à deux battants moulurés à encadrements, surmontés d'une corniche mouvementée, reposant sur des pieds cambrés ; (accidents notamment au décor ; restaurations notamment à un pied arrière ; instables).
Sud de la France, milieu du XVIIIe siècle.
Haut. : 212 cm ; Larg. (d'un côté) : 60 cm
Expert : Pierre-François DAYOT