Petit cartel d'alcôve en écaille rouge et bronze doré de forme mouvementée, à décor de feuillages, bustes de femmes et enfants, le mouvement à la demande, la console à décor de feuillages ; (accidents et restaurations).
Le cadran et le mouvement signés de Michel-Charles Macé à Paris, horloger reçu maître en 1717.
Époque Louis XV.
Haut. : 66 cm ; Larg. : 25 cm ; Prof. : 15 cm.
Expert : Pierre-François DAYOT