Secrétaire de pente en palissandre et encadrements de satiné (toutes faces), ouvrant à trois tiroirs et un abattant découvrant six tiroirs, trois casiers et un compartiment secret à tablette coulissante, reposant sur des pieds cambrés ; (petits accidents et manques, traces de rebouchage).
Époque Louis XV.
Haut. : 97 cm ; Larg. : 98 cm ; Prof. : 48 cm
Expert : Pierre-François DAYOT