Fauteuil de bureau en hêtre mouluré, sculpté et teinté, à dossier arrondi et décor de feuillages et fleurs, reposant sur des pieds cambrés ; (restaurations, notamment à un pied, les quatre bouts de pied refaits).
Estampille de Jacques-Alexis Gautier, menuisier reçu maître en 1748.
Époque Louis XV.
Haut. : 89 cm ; Larg. : 61 cm
Expert : Pierre-François DAYOT