Fauteuil à dossier plat en hêtre mouluré et sculpté, à décor de feuillages et fleurs, reposant sur des pieds cambrés ; (peint à l'origine).
Estampille de Nicolas Heurtaut, menuisier reçu maître en 1742.
Époque Louis XV.
Haut. : 102 cm ; Larg. : 70 cm
Expert : Pierre-François DAYOT