Commode à ressaut en marqueterie de losanges et quartefeuilles, ouvrant à cinq tiroirs, le dessus de marbre brèche d'Alep (accidents et restaurations) reposant sur des montants arrondis (ornés de chutes à l'origine) terminés par des pieds cambrés ; (manques ; restaurations, notamment aux bâtis des tiroirs).
Époque Louis XVI, vers 1775.
Haut. : 89 cm ; Larg. : 129 cm ; Prof. : 57 cm
Expert : Pierre-François DAYOT