Secrétaire à abattant en bois de rose et palissandre,... Lot 144
résultat :
Estimation :
Secrétaire à abattant en bois de rose et palissandre, de forme mouvementée, plaqué en ailes de papillon, ouvrant à deux vantaux, deux tiroirs et un abattant découvrant quatre tiroirs et quatre compartiments, le dessus de marbre gris reposant sur des montants à pan coupé terminés par de petits pieds cambrés ; (accidents).
Estampille de Jean-Georges Schlichtig, ébéniste reçu maître en 1765 et JME.
Époque Louis XV.
Haut. : 140 cm ; Larg. : 74 cm ; Prof. : 35 cm
Expert : Pierre-François DAYOT