Lot n° 146

Estimation :

Le cheval fondu Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson Faisant partie de la tenture des jeux champêtres D'après un modèle de Nicolas-Jacques Julliard (1715-1790) Derniers tiers du XVIIIe siècle Tissée en laine et soie Haut. : 217 cm ; Larg. : 320 cm Cette charmante et amusante tapisserie a conservé quelques couleurs et a gardé sa bordure d'origine. Elle présente des usures dans les soies et anciennes restaurations. Elle est diminuée en hauteur et probablement en largeur. Expert : Alexandre CHEVALIER