Six fauteuils et un canapé en hêtre mouluré, sculpté... Lot 147
résultat :
Estimation :
Six fauteuils et un canapé en hêtre mouluré, sculpté et peint à dossier en cabriolet à décrochement et décor de joncs rubanés, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentés, recouverts de tapisserie à motifs de vases et fleurs dans des rinceaux ; (usures) ; (accidents, notamment un pied restauré).
Époque Louis XVI.
Fauteuil, Haut. : 90 cm ; Larg. : 58 cm.
Canapé, Haut. : 92 cm ; Larg. : 158 cm.
Expert : Pierre-François DAYOT