Paire de chaises en hêtre mouluré et sculpté, à dossier ajouré en lyre, l'assise en fer à cheval, reposant sur des pieds cambrés à cannelures rudentées ; (restaurations, notamment des rosaces refaites ; peintes à l'origine).
Estampille de Nicolas-Simon Courtois, menuisier reçu maître en 1766.
Époque Louis XVI.
Haut. : 88 cm ; Larg. : 42 cm
Bien qu'estampillées de Courtois, ces chaises rappellent, notamment dans la façon d'évider l'intérieur de la ceinture, la production de Georges Jacob.
Expert : Pierre-François DAYOT