Paire de tables-consoles en bois peint et doré de forme rectangulaire, ouvrant à un tiroir, à décor d'entrelacs et feuillages, reposant sur des pieds fuselés à cannelures ; dessus de marbre rouge des Flandres.
Fin du XVIIIe-début du XIXe siècle.
Haut. : 97 cm ; Prof. : 39 cm
Expert : Pierre-François DAYOT