École française du XIXe siècle
Buste de Louis-Philippe... Lot 166
résultat :
Estimation :
Buste de Louis-Philippe ; Buste de Charles X
Bronze patiné, piédouche en marbre jaune de Sienne (manques)
Haut. : 16 cm ; Haut. totale : 35 cm.
Le buste de Louis-Philippe d'après un modèle de James PRADIER (1790-1852) sculpté en 1834 et conservé au Musée du Louvre.