Luci CHIALLI - Roma
Paire de candélabre à trois lumières en forme de fleur ornées d'échassiers aux ailes éployées juchés sur des branches enserrant un serpent dans le bec d'où pendent par des chaînettes des lampes à huile de style pompéien à décor de têtes de bélier et surmontées d'un couvercle à décor d'animaux, rats, chiens et oiseaux. Bases quadripodes à feuilles d'acanthe terminées par des têtes et des sabots de bélier.
Italie XIXe siècle, dans le goût du Grand Tour.
Estampillées L. CHIALLI sur les lampes.
(Petits accidents et manques, dont anneaux, une feuille et une bobèche.)
Haut. : 65,5 cm