Aimé-Jules DALOU (1838-1902)
Homme appuyé sur une pelle des deux mains
Modèle créé entre 1889 et 1898
Bronze à patine brun vert
Signé « DALOU » sur la terrasse
Porte l'insert circulaire et la marque du fondeur « Susse Frères Editeurs Paris »
Haut. : 20 cm
Littérature en rapport :
- Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp. Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris, Musées, 2013, modèle répertorié sous le n° 180, p. 253
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST