D'après Auguste RODIN (1840-1917)
Suzon
Modèle créé avant 1875
Bronze à patine dorée
Porte une signature « A. RODIN »
Haut. : 40 cm, dont piédouche en bronze doré : Haut. : 9 cm
Sur une base en marbre rouge et bronze doré : Haut. : 20,3 cm
Sur le devant du socle en marbre figure une liste de personnes avec la date " Février 1879 ".
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
OEuvre en rapport :
- Auguste Rodin, Suzon, 1875-1939, bronze, signé « A. Rodin », inscrit « « Cie des Bronzes à Bruxelles », H. 44 cm dont piédouche, Paris, Musée Rodin, inv. S.961.
Littérature en rapport :
- Antoinette Le Normand-Romain, Les bronzes de Rodin, catalogue des œuvres au Musée Rodin, Paris, Musée Rodin RMN, 2007, vol. 2, modèle répertorié pp. 662-665.
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST