D'après Honoré DAUMIER (1808-1879)
Ratapoil
Modèle créé vers 1850
Bronze à patine brun vert
Porte une inscription « h. Daumier »
Porte la marque du fondeur « ALEXIS RUDIER / Fondeur. Paris. »
Haut. : 43,5 cm
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
OEuvre en rapport :
- Honoré Daumier, Ratapoil, bronze, fonte Siot-decauville, H. 43,5 cm, Paris, Musée d'Orsay, inv. RF 927.
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST