D'après Honoré DAUMIER (1808-1879)
Les émigrants
Relief en bronze à patine brune
Porte une inscription « h. Daumier »
Porte la marque du fondeur « A. RUDIER Fondeur Paris »
Haut. : 33 cm ; Long. : 72,4 cm
Provenance : Collection Jacques & Michele GINEPRO
OEuvre en rapport :
- Honoré Daumier, Les émigrants, 1848, plâtre, H. 28 x L. 66 cm, paris, musée d'Orsay, inv. RF2830.
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST