Pierre-Jules MÊNE (1810-1879)
Cerf à la branche n° 3
Modèle créé après 1846
Bronze à patine brune
Signé « P. J. MÊNE »
Haut. : 9 cm
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
Littérature en rapport :
- Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n° CER 6, p. 153.
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST