Lot n° 201

Estimation :

Emmanuel FREMIET (1824-1910) Chatte et ses petits Modèle créé en 1848 Bronze à patine brun clair Signé « E. FREMIET » Haut. : 9 cm Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO Littérature en rapport : - Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet : 1824-1910 : la main et le multiple, cat. exp. Dijon, musée des Beaux-arts, 5 novembre 1988-16 janvier 1989, Grenoble, musée de Grenoble, 23 février-30 avril 1989, 1988, modèle répertorié sous le n° cat.12a, p. 75. Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST