Emmanuel FREMIET (1824-1910)
Chat assis
Modèle créé vers 1860
Bronze à patine brun clair
Signé « E. FREMIET »
Haut. : 8 cm
Littérature en rapport :
- Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet : 1824-1910 : la main et le multiple, cat. exp. Dijon, musée des Beaux-arts, 5 novembre 1988-16 janvier 1989, Grenoble, musée de Grenoble, 23 février-30 avril 1989, 1988, modèle répertorié sous le
n° cat. 26, p. 80.
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST