Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Lièvre assis
Bronze à patine brun clair
Signé « BARYE »
Haut. : 8 cm, sur un socle en marbre vert
Littérature en rapport :
- Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A114, p. 247
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST