Gaston d'ILLIERS(1876-1932)
Poney ruant
Modèle créé en 1924
Bronze à patine brune
Signé « G. dIlliers »
Haut. : 12,5 cm
Littérature en rapport :
- Guy de Labretoigne, Ludovic de Villele, Gaston d'Illiers 1876-1932, catalogue raisonné, Brinon-sur-Sauldre, Grandvaux éd., 2012, modèle répertorié sous le n° 139, p. 122.
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
Le modèle de Poney ruant, également appelé Coco ruant ou encore La ruade, a été édité par Léon Richard comme bouchon de radiateur.
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST