Emmanuel FREMIET (1824-1910)
Chiens bassets (Ravageot et Ravageode)
Modèle créé en 1853
Bronze à patine brune
Signé « E. FREMIET »
Estampillé « 871 »
Haut. : 15 cm
Provenance : Collection Jacques & Michèle GINEPRO
Littérature en rapport :
- Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet : 1824-1910 : la main et le multiple, cat. exp. Dijon, Musée des Beaux-arts, 5 novembre 1988-16 janvier 1989, Grenoble, Musée de Grenoble, 23 février-30 avril 1989, 1988, modèle répertorié sous le n° cat. 23, p. 79.
Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST